Аллергия на яд насекомых

аллергия на яд насекомых Насекомые

Аллергия от яда насекомых является одной из наиболее распространенных причин анафилаксии (то есть острой аллергической реакции общего характера – охватывающей весь организм) как у детей, так и у взрослых.

Аллергия в основном поражает яд насекомых перепончатокрылых, к которым относятся: пчела и шмель (семейство пчел) и оса, шершень и клецанки (семейство осовате).

Яд этих насекомых содержит ряд белков (ферментов), которые, связываясь в коже и крови с клетками иммунной системы (тучные клетки, базофилы), вызывают местные реакции (в виде отека и покраснения в месте укуса) и общие (системные – из кожи, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и кровеносной систем).

Как проявляется аллергия на яд насекомых?

Укусы насекомых вызывают различные симптомы, начиная от легких местных реакций, заканчивая легкими общими симптомами, до тяжелых генерализованных опасных для жизни реакций у детей с аллергией.

аллергическая реакция на укус насекомого

Однако одни и те же виды насекомых не всегда вызывают похожие симптомы каждый раз. Вначале они могут быть только локальными симптомами, а с последующими укусами гораздо серьезнее со стороны различных органов.

У детей с аллергией на яд насекомых симптомы аллергической реакции появляются очень быстро после укуса (от нескольких минут, реже до нескольких часов). Чем раньше появляются симптомы, тем быстрее реакция.

аллергия на укус

• Местная реакция

Чаще всего это припухлость с покраснением на месте укуса, небольшого размера, которая исчезает на несколько часов. Это нормальная реакция на укус, возникающий у людей, не страдающих аллергией.

У детей, страдающих аллергией на место укуса, наблюдается сильная болезненная припухлость с покраснением более 10 см в диаметре, зудом или жжением, исчезающая более чем за 24 часа.

Это не опасно для здоровья, если нет симптомов со стороны других органов. Однако в случае укусов в голове, лице, шее эта местная реакция может быть потенциально опасной для жизни из-за отека окружающих тканей и давления на горло или гортань.

аллергия на укус в горле

• Токсическая реакция и кластерные укусы

Они применяются к людям, укушенным одновременно несколькими насекомыми одного и того же вида, чаще всего более десяти.

Большая доза яда вызывает токсическую реакцию, и вы быстро чувствуете себя плохо. Внутренние органы (печень и почки) могут быть повреждены. Дети с аллергией чаще всего жалуются на:

  • головные боли и головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • лихорадку;
  • судороги.
Оцените статью