Борьба с осами на даче

борьба с осами на даче Насекомые

Осы в саду, на даче наносят существенный вред урожаю слив, груш, винограда. Если осы попробовали ваш виноград, груши, яблоки, то так просто вы от них уже не избавитесь.

Для сохранения своего урожая есть несколько способов борьбы с осами на даче, участке или огороде. Выберите себе подходящий метод борьбы с осами своими руками, который вам проще всего осуществить.

Опрыскивание солевым раствором

Осы не любят все соленое. Обрызгайте солевым раствором плоды, на которые напали осы. Это безопасно и для вас, и для урожая.

Для такого способа борьбы с осами разведите 50 г соли в 10 л воды.

«Жидкий дым» вреден не только человеку

Хорошо отпугивает ос такой канцерогенно-кулинарный препарат, как «Жидкий дым». Его запах на какое-то время отпугнет ос, но он быстро выветривается.

Такой метод борьбы с осами подходит, если вы будете на участке непродолжительное время и вам нужно их прогнать немедленно.

Настоящего дыма осы тоже не любят

Осы дым не любят, но сильно он их не пугает. А вот если в опилки, сухую траву, солому, добавить махорки, табака, в том числе сигаретного, это значительно усилит отпугивающий эффект.

Применить против полосатых можно и дым серных шашек.

избавится от ос на даче

Горчица против ос

Говорят, если настоять сутки 20 г горчицы в 10 л воды и опрыскать урожай, то осы его не тронут.

Пластиковые бутыли в роли ловушек ос

Борьба с осами народными средствами не может остаться в стороне от применения пластиковых бутылей.

Лучше для этого подойдут большие прозрачные пластиковые бутыли емкостью 3, 5, 6 л из-под автомобильных жидкостей, минеральной воды, пива.

осиное гнездо на даче

Но можно использовать и пластиковые бутылки емкостью 1-2 л. У бутыли срезается верх по линии 1-2 см ниже конуса.

На дно бутыли наливается небольшое количество воды, ложится какой-нибудь сладкий продукт типа варенья, меда, винограда, груши, сливы и т.п.

Все это закрывается конической частью горлышком вниз. Получается своеобразная чернильница непроливайка. Чем-нибудь сладким смазывается и наружное отверстие такой конструкции.

В такую ловушку попадают осы, мухи, всякие летающие насекомые. Бутыли можно расставлять, подвешивать – кому как удобнее.

Это очень эффективный метод борьбы с осами на винограднике. Единственно следите, чтобы эту ловушку не обнаружили муравьи. Они могут отпугнуть полосатых.

осы на даче

Радикальный метод борьбы

Самый радикальный метод борьбы с осами – это не дать им поселиться поблизости. Когда в мае настают теплые деньки, начинают летать осиные матки и выбирают места под гнезда.

Как только заметите, где начинают тусоваться осы (под крышей, в трубах, в песчаных норах), берите баллончик с дихлофосом или аэрозолью против насекомых или ос, дождитесь сумерек, когда все осы слетятся на ночлег, и щедро попшикайте вовнутрь, если достанете, обильно полейте вход в гнездо.

Если осиное гнездо нашли в земле, налейте туда побольше кипятка, вход засыпьте землей и утрамбуйте.

Для защиты от ос не опрыскивайте свой урожай инсектицидами. Избавляясь от нашествия ос на своем участке, вы не только защитите урожай, но и застрахуете себя от болезненных укусов этих насекомых.

Если вы перестраиваете дачу или дом,  выбирайте органические материалы для строительства например дом из бревна, как здесь https://srub.store/category/doma-iz-brevna/ что позволит обеспечить оптимальные условия для жизни.

Оцените статью