Полы в деревянном доме: виды и материалы

пол из дерева Ремонт

В настоящее время разнообразие материалов позволяет оборудовать как жилые, так и иные помещения несколькими видами полов. Для обустройства пола могут использоваться: доски, паркет, линолеум, ламинат, а также полимерные наливные полы.

Одними из наиболее известных и популярных и по сей день, являются дощатые полы. Дощатый пол хорош уже тем, что для его изготовления используется натуральный, экологически чистый материал – древесина.

Хотя укладка дощатых полов может показаться довольно простым этапом строительства, здесь также важно знать и соблюдать несколько обязательных условий.

Доски для пола, как правило, изготавливаются из хвойных пород: из сосны, ели, кедра и пихты. Доски, изготовленные из этих пород древесины износостойки и легки в обработке. Наиболее часто используются доски толщиной 28 мм и 36 мм.

При укладке дощатых полов допустимо использование только сухих и обработанных досок. Если доски окажутся недостаточно просушенными, то впоследствии может произойти усыхание и деформация досок, в результате чего, в полу могут образоваться щели. Также важно проверить все доски на наличие каких-либо дефектов.

деревянный пол

Для укладки полов непригодны доски имеющие трещины или сколы. Для продления срока службы дощатых полов, ту сторону досок, которой они будут укладываться вниз, необходимо обработать антисептиком.

Это предохраняет древесину от воздействия насекомых древоедов, появления плесени, а также делает её более устойчивой к влажной среде. Верхнюю часть досок антисептиком, как правило, не обрабатывают.

пол из дерева

Сверху доски в любом случае покрываются либо краской, либо лаком. Особое внимание стоит уделить обработке деревянных лаг.

Ведь именно лаги являются ключевым звеном в устройстве деревянного пола. При укладке дощатых полов, обычно возникает небольшая щель между полом и стеной. Её закрывают плинтусом, причём плинтус фиксируется к стене, а не к полу.

Что бы плинтус держался прочнее рекомендуем использовать при креплении шуруповерт, подобрать можно здесь bestdoors.kz в зависимости от ваших предпочтений.

Одним из современных материалов, используемых для оборудования полов, является ламинат. Сам ламинат представляет собой многослойную панель, в основу которой входит плита из ДВП, покрытая сверху плёнкой, соединённой с ДВП воздействием высоких температур и давления.

Ламинат по внешнему виду может не только выпускаться всевозможных цветов и оттенков, но также, способен имитировать многие природные материалы.

Кроме того, ламинат разделяется на несколько групп, определяющих его прочностные параметры. Поэтому, приобретая ламинат, следует учесть тот фактор, в каких условиях он будет использоваться.

При укладке ламината важно соблюсти следующие условия: поверхность должна быть сухой и ровной. Соблюдение этих условий позволит избежать многих проблем при укладке ламината.

https://www.youtube.com/watch?v=Y0VdhOl_SZ8
Оцените статью