Страх насекомых у детей

ребенок играется с насекомым Насекомые

Развитие детей происходит в процессе активного познания мира. Нередко этот процесс сопровождается страхами.

Один из них – боязнь насекомых. Он появляется внезапно и неожиданно для родителей. Есть большая вероятность того, что спустя некоторое время страх исчезнет.

Но это только в том случае, если родители не будут высмеивать его или упрекать ребенка за пугливость, а особенно наказывать.

Если же интенсивность страха слишком высока, то без помощи психологов не обойтись.

Страх насекомых может вызывать у ребенка истерику, громкий плач, визг и ужас. Самой простой причиной таких проявлений считается неблагополучный опыт, связанный с ними.

Например, ребенка укусила оса, и теперь он боится даже комара. Или он увидел проявление неприятных эмоций от встречи с насекомыми в мультфильме.

Что-то прочитанное в книге так же может отложить негативные воспоминания.

ребенок боится насекомых

Еще одной причиной детской боязни насекомых может быть страх взрослых. Воспитательница в детском саду может панически бояться мух, а бабушка – пауков.

Мама, увидев жука, может запрыгнуть на стул и закричать от страха. Все это говорит ребенку о том, что его нужно опасаться и делать точно так же.

Ведь, если даже большая тетенька боится, то малыш тем более. То есть, ребенок заражается чувством страха от взрослого.

ребенок держит в руке насекомое

Иногда родители сами нагоняют страх на детей. Предупреждая о заразе малярийных комаров, они откладывают в их памяти мысль об опасности.

Предостерегая детей от больных укусов ос и пчел, взрослые тоже внушают страх. Есть и суеверные родители, для которых бабочка является душой умершего человека.

Они считают, что если наступить на жука – можно заболеть. Все это они переносят в сознание детей, а они к таким суевериям более чувствительны, что негативно может отразиться на их психике.

Чтобы помочь своему ребенку справиться со страхом, необходимо подключить авторитет родителей.

Взрослый человек для них является источником спокойствия, уверенности и безопасности. Такова природа.

Следовательно, нужно сделать так, чтобы ребенок почувствовал защиту. Детям всегда страшно перед чем-то неизвестным.

Можно воспользоваться интересными энциклопедиями, в которых описывается о жизни и поведении насекомых, и почитать их вместе с ребенком, а также обсудить прочитанное.

Переключите внимание ребенка на позитивное время провождение, превратите обучение в игру, сейчас пользуются популярностью детские игровые площадки которые можно установить даже в квартире, например такие domika.kz/.

ребенок держит бабочек

Полезен рассказ о том, что насекомые кусаются не потому, что хотят нас обидеть, а потому, что защищаются таким образом, ведь они меньше нас.

Можно показать ребенку их деток и отозваться о том, какие они милые. Полезно читать позитивные произведения о насекомых.

Не о тараканище, например, который грозится проглотить всех, а о красивых мотыльках, которые делают добро.

Оцените статью