Строительные леса и их особенности

строительные леса Ремонт

Невзирая на то, что в настоящее время уровень информирования чрезвычайно высок, можно повсеместно найти полезную информацию относительно любого интересующего вопроса, все-таки остаются те, кто не понимает, что собой представляют строительные леса, для чего они могут понадобиться.

Строительные леса представляют собой современные конструкции, которые очень легко собираются и также легко демонтируются.

Основным материалом изготовления таких систем является металл, хотя еще несколько лет назад их изготовляли исключительно из дерева, по этой причине такие конструкции и получили свое название.

Такие современные системы активно используются там, где предполагается выполнение работ, связанных с высотой.

Строительные леса, их отличительные особенности

леса строительные

Существуют разнообразные конструкции, ориентированные для выполнения работ на высоте. Каждая из таких конструкций сопровождается определенными отличительными особенностями, учитывать которые очень важно при осуществлении выбора для проведения конкретных видов работ.

Однако, наряду с отличительными особенностями строительные леса сопровождаются и неизменными параметрами. В частности, в любом случае, конструкции должны быть:

  • легкими;
  • прочными;
  • универсальными;
  • комфортными для монтажа;
  • доступными.

Такие строительные конструкции применяются при проведении не только внутренних, но и внешних работ, при этом не важно, какие рельефные характеристики присущи конкретной местности, где проводятся работы. Точно также особого значения не имеет, какое очертание предполагается для возводимого сооружения.

Поскольку ни один строительный участок невозможно представить без применения конструкций, ориентированных для проведения высотных работ, совсем не мешает вникнуть, какие разновидности присущи таким конструкциям.

рамные строительные леса

При проведении подготовительных работ, предполагающих какое-либо последующее строительство, обязательно возводятся сборные каркасные конструкции сразу внутри строящегося здания, если предполагается проведение внутренних работ, или за пределами сооружения, если необходимо выполнять наружные работы.

На таких конструкциях создается достаточное пространство, чтобы разместиться не только работнику, но и установить рядом строительный инструмент, оборудование и материалы. Возведение строительных лесов проводится обязательно перед началом строительного процесса.

Рекомендации по возведению конструкций

Чтобы правильно возвести строительные леса, важно соблюдать установленные правила монтажа. В частности, под каждую ногу конструкции обязательно устанавливают подпятник, который расширяет площадь соприкосновения конструкции с поверхностью земли. С целью повышения устойчивости под подпятник укладывается дополнительно прокладка.

леса на стройку

Для того что бы облегчить и ускорить монтаж строительных лесов можно обратится к специалистам на сайт, которые помогут с подбором арендой и монтажем строительных лесов, рамных лесов, хомутовых лесов, клиновых лесов.

После того как все металлические конструкции будут соединены между собой, на них укладывается деревянный или алюминиевый настил. Именно это настил обеспечивает условия комфортного нахождения рабочего, а также беспрепятственного размещения материалов и оборудования.

При укладке настила обязательно соблюдаются правила безопасности. В частности, применяя деревянный настил, его предварительно подвергают обработке специальными веществами, благодаря которым предотвращается:

  • случайное возгорание;
  • возникновение повреждений по причине негативного воздействия атмосферных осадков.

После окончательного возведения строительных лесов их покрывают с одной стороны специальной синтетической сеткой, которая предотвращает проникновения пыли и солнечных лучей.

строительные леса

Рамные и клиновые конструкции

Рамные конструкции предполагают использование только металлических секций, соединяющихся между собой по горизонтали и вертикали. Рамные конструкции выделяются тем, что их монтаж сопровождается легкостью и удивительной простотой. Используя такие конструкции, можно вести работы на высоте до 60 м.

Клиновые конструкции предполагают использование горизонтальных и вертикальных компонентов, соединяющихся между собой специальными клиньями, которые забивают в пазы. Такие конструкции характеризуются повышенным уровнем надежности, легкости монтажа.

Именно такие клиновые конструкции предпочитают применять для организации уличных концертных площадок.

https://www.youtube.com/watch?v=3b8wKUIV0uM
Оцените статью