Виниловые полы: что это и каковы их преимущества

виниловое покрытие Ремонт

Виниловые полы – метод отделки, обладающий преимуществами, которые зачастую отсутствуют у прочих видов напольных покрытий.

Но, чтобы грамотно воспользоваться подобным подходом к облицовке пола, нужно сначала разобраться во всех его особенностях.

Далее рассказано, как выполняют виниловые полы и в чем их плюсы.

Принципы устройства виниловых полов

Материалом для выполнения такой отделки является, собственно, виниловая плитка. Она представляет собой многослойный материал, основу которого составляет панель из кварцевой крошки.

виниловое покрытие

На нее наносится слой поливинилхлорида, а сверху дополнительно может быть нанесен раствор полимерных веществ.

Виниловая плитка выпускается как с пазогребневой системой, так и без нее. От конкретной конструкции зависит в первую очередь принцип монтажа образца.

виниловое напольное покрытие

Каковы преимущества виниловых полов

1. Высокая прочность и износостойкость.

Прочностные показатели такого напольного покрытия не хуже, чем у ламината или паркетной доски. От механических нагрузок на виниловой плитке не возникают какие-то заметные повреждения. Она не деформируется и не трескается.

2. Достойная влагостойкость.

Использовать виниловую плитку допустимо даже в помещениях с повышенной влажностью, а также в комнатах, где на пол могут попадать жидкости.

Эта особенность делает виниловую плитку удачным материалом даже для кухни и ванной.

3. Интересный внешний вид.

Такой материал может иметь самые разные варианты декоративной отделки. И, по сути, всегда найдется образец, полностью соответствующий общему декоративному оформлению помещения.

В том числе, изделие способно имитировать керамическую плитку или ту же древесину.

виниловая плитка

4. Простая технология укладки.

В принципе, не так важно, о каком образце виниловой плитки идет речь. Справиться с монтажом этого изделия на черновое основание вполне способен и сам владелец.

Разница лишь в том, какой именно способ крепления ему придется использовать. Пазо-гребневые образцы укладывают плавающим способом.

Те варианты, на которых нет пазов и гребней, стелют на пол с применением клеевого состава.

5. Невысокая стоимость.

И, конечно, несомненным преимуществом является то, что купить виниловую плитку можно относительно не дорого.

Остановившись на этом образце, владелец способен неплохо сэкономить. Тем более проводить в дальнейшем дополнительное декорирование материала не приходится.

В общем, виниловые полы довольно практичны и эстетичны.

Поэтому владелец, который хочет получить необычную отделку и не собирается использовать классические образцы напольных покрытий, может остановиться на таком варианте смело.

Что такое виниловый пол? Износостойкие современные напольные покрытия, видео

Оцените статью